Союз профессиональных строителей вручил призы лучшим выпускникам Высшей инженерной школы САФУ

15 июля 2022
610

Печать
Выпускники направления подготовки «Строительство» Высшей инженерной школы (ВИШ) САФУ 1 июля в торжественной обстановке получили дипломы о высшем профессиональном образовании. В этом году из стен университета выпустились 72 специалиста строительной отрасли: 48 бакалавров, у 7-ми из них дипломы с отличием, и 24 магистра, 17 из которых — краснодипломники.

Новых специалистов строительной отрасли с выпускным поздравил директор Высшей инженерной школы Сергей АКСЕНОВ, министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир ПОЛЕЖАЕВ и министр образования Архангельской области Олег РУСИНОВ.

Лучших выпускников, получивших образование по профилям «Технология и организация строительного производства» и «Экспертиза и управление объектами недвижимости», председатель совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаила ПАЛКИНА наградил памятными подарками.

Студенты отмечены по итогам защиты выпускных квалификационных работ, которая прошла с 20 по 24 июня на кафедре автомобильных дорог и строительного производства ВИШ САФУ. Заведующая кафедрой Ольга ПОПОВА, а также специалисты строительной отрасли отметили достаточно высокий профессиональный уровень подготовки работ и знаний ребят. В этом году на кафедре свои дипломы защитили 5 магистрантов, 27 бакалавров, в том числе 18 строителей и 9 дорожников.

В состав государственных экзаменационных комиссий вошли представители профессионального сообщества, а также преподаватели Высшей инженерной школы. Председатели комиссий — Почетные строители России Дмитрий АКИШЕВ и Сергей ДОРОХОВ. Уже несколько лет подряд исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей БЕССЕРТ, председатель Совета СРО Михаил ПАЛКИН и член Совета СРО Артем КУЗЬМИЧЕВ активно участвуют в работе комиссий.

«Многие члены СРО — выпускники строительного факультета САФУ. Союз профессиональных строителей уже много лет принимает участие в защите выпускных квалификационных работ студентов. А с 2020 года мы расширили взаимодействие с университетом и теперь проводим экскурсии на стройплощадки Архангельска — это метод погружения профессию, теорию из учебников мы показываем на наглядных примерах», — рассказал Михаил ПАЛКИН.

Старший преподаватель кафедры автомобильных дорог и строительного производства Юлия ГЛЕБОВА отметила, что строительные организации стали проявлять всю большую заинтересованность в подготовке хороших специалистов, активно сотрудничают с кафедрой в части обучения и организации практической подготовки студентов.

Вместе с тем СРО «Союз профессиональных строителей» является площадкой для встреч работодателей и студентов — будущих специалистов, а также оказывает помощь в организации профориентационной работы и последующего трудоустройства выпускников по выбранной профессии.

«Недостаток кадров — одна из ключевых проблем отрасли сегодня. Из-за демографических ям, потери каких-то звеньев, связок в процессе профориентации возникла острая проблема в обеспечении строек специалистами, при этом не все выпускники идут работать по выбранному направлению. Поэтому и важно сразу наладить контакт с подрастающими кадрами, как можно раньше «окунать их в стройку», демонстрировать, что это очень интересная сфера для работы», — подчеркнул председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей».

Наши партнеры

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter]