Семинар НОПРИЗ собрал на одной площадке более 100 представителей СРО проектировщиков и изыскателей, работающих в СЗФО

16 сентября 2022
664

Печать
9 сентября в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы XIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс. Повседневная практика и законодательство» прошел семинар «Руководитель СРО в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования». В мероприятии приняли участие около ста представителей саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков, осуществляющих свою деятельность на территории СЗФО.

Архангельскую область представили член Совета НОПРИЗ, исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков» Андрей Казак и исполнительный директор СРО «Союз изыскателей» Денис Чурбанов.

Участники мероприятия отмечают, что строительная отрасль сегодня переживает время перемен. Изменения касаются, в том числе, законодательной и нормативной базы. Поэтому у профессионального сообщества появляется множество вопросов, требующих планового решения. Это и стало ключевыми вопросами семинара.

В ходе дискуссии и рабочей встречи участники семинара обсудили особенности ведения Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах с 1 сентября 2022 года. Новые аспекты законодательства, регламентирующие ведение реестра, а также образцы ряда документов, связанных с выдачей выписок из реестра — кстати, пояснения к ним уже опубликованы в свободном доступе на сайте нацобъединения.

— Обсуждались и механизмы оценки деятельности организаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а также особенности ведения Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования с 1 сентября 2022 года. На таких мероприятиях в центре внимания — ключевые изменения, которые будут происходить в отрасли в ближайшее время, новые правила и стандарты работы, — пояснил член Совета НОПРИЗ, исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков» Андрей Казак.

Отдельными темами стали независимая оценка квалификаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а также формирование единого подхода к проведению контрольных мероприятий в отношении членов СРО, заключающих договоры подряда с использованием конкурентных способов.

В ходе живой и конструктивной дискуссии, в которой приняли участие руководитель аппарата нацобъединения Алексей Кожуховский, члены Совета НОПРИЗ Дарья Акимова, Андрей Казак, член комитета национального объединения по саморегулированию Сергей Черных, представители НОПРИЗ дали исчерпывающие ответы на интересующие аудиторию актуальные вопросы. В свою очередь представители СРО озвучили свои предложения по практической работе с документацией и реестрами, в том числе в личных электронных

Наши партнеры

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter]