Региональный этап чемпионата «Профессионалы» прошёл при поддержке дирекции СРО

4 апреля 2023
542

Печать
В Архангельской области с 27 по 31 марта прошли отборочные соревнования на право участия в региональном чемпионате «Профессионалы». В Поморье они состоялись впервые и сразу на 11 площадках Архангельска, Северодвинска и Котласа. Участие в соревнованиях приняли более 200 школьников и студентов, которые продемонстрировали свои навыки в 24 основных и 5 юниорских компетенциях. Значительная часть была посвящена строительным технологиям. Партнёрами чемпионата выступили СРО «Союз профессиональных строителей», СРО «Союз проектировщиков» и СРО «Союз изыскателей».

«Профессионалы» – это обновлённый формат проходивших ранее чемпионатов профмастерства среди школьников и студентов профтеха. Формат меняется, но суть остаётся неизменной — выявлять лучших, популяризировать среди молодёжи рабочие профессии. В качестве экспертов на чемпионате выступили педагоги и мастера производственного обучения. На все конкурсные площадки были приглашены представители потенциальных работодателей — организаций и предприятий, заинтересованных в обновлении кадрового состава.

«Сегодня президентом нашей страны перед всеми сферами экономики и системой профтеха поставлена задача — в короткие сроки подготовить более одного миллиона специалистов основных рабочих профессий и специальностей, во всех сферах экономики нашей страны. Эта задача решается такими мероприятиями, конкурсами, соревнованиями», — отметил председатель правительства Архангельской области Алексей АЛСУФЬЕВ.

В течение нескольких дней ребята демонстрировали своё мастерство. Итоги регионального чемпионата «Профессионалы» подвели 31 марта в Доме Молодёжи Архангельской области. На награждении каждый конкурсант получил диплом и памятную медаль. Дирекция СРО отметила победителей трёх компетенций – «Кирпичная кладка», «Плотницкое дело» и «Малярные и декоративные работы» – специальными призами.

«От лица всех строителей Архангельской области, а наше объединение включает в себя больше тысячи компаний, хочу поздравить участников и победителей соревнований. Уверены, что половину сегодняшних конкурсантов в течение ближайших лет мы увидим в полях, – отметил на награждении председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаил ПАЛКИН. – Все высокие гости, которые поздравили вас сегодня, когда-то и сами проходили через те же заведения, получали профессиональное образование, выходили молодыми специалистами, работали с наставниками и достигали уровня, на котором находятся сейчас. И я всем вам желаю пройти этот путь и перерасти нас всех!»

По итогам региональных этапов с 1 июня по 30 июля состоится отборочно-отраслевой этап чемпионата «Профессионалы». На основании его результатов будет сформирована сборная Архангельской области, которая примет участие в финальном этапе соревнований: он пройдет с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Наши партнеры

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter]