В Архангельске дирекция СРО организовала экскурсию для школьников

3 апреля 2023
339

Печать
Встреча прошла на стройплощадке ЖК «Белые ночи» компании «А6440» для школьников строительных классов школы № 14. В ноябре на этом объекте проходило практическое занятие для студентов САФУ. А 30 марта на стройплощадку пригласили школьников, планирующих через пару лет поступить на строительные факультеты. Во время экскурсии они узнали об основах возведения зданий, профессиональной деятельности, карьерном росте и планировании стройки.

На стройплощадке ребят встретил главный инженер «А6440» Игорь ПЕТРОВСКИЙ, работающий в компании с момента её основания. Он рассказал о том, с чего начинается профессиональная деятельность строителя, о нюансах становления молодой компании, и, конечно, непосредственно о возведении зданий.

Также беседу с юными экскурсантами вели исполнительный директор СРО «Союз изыскателей» Денис ЧУРБАНОВ и исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей БЕССЕРТ. В живой и довольно простой манере они объяснили школьникам разные тонкости строительства нового дома на предварительном и начальном этапах: рассказали об инженерных изысканиях, проектировании, факторах, влияющих на расположение стройки, трудностях, связанных с началом строительства, строительных материалах и специальном оборудовании.

Ребят заинтересовал строительный процесс, они активно расспрашивали специалистов о нюансах возведения зданий. Примечательно, что не все ребята-экскурсанты хотят стать непосредственно строителями. Как среди юношей, так и среди девушек оказалось немало тех, кто мечтает о карьере проектировщика, конструктора или архитектора.

«Сейчас в строительстве всё активнее используются современные технологии. Если совсем скоро вы пойдёте в профессию, то станете специалистами, которые будут внедрять инновации в строительную деятельность. Специалистам старших поколений это даётся сложнее. Я уже слышал, что вам нравится созидать, создавать новое, поэтому достигайте новых высот, интересуйтесь всем и хватайтесь за возможности, которые может дать вам эта профессия», – обратился к школьникам Денис Чурбанов.

«Представьте, какие приятные чувства можно испытать, когда вы в будущем приведёте своего ребёнка на объект и скажете ему: «Смотри, этот дом с нуля построил я». То же касается и проектировщиков, которые стоят у истоков появления новых зданий, — отметил исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей». — В целом строительные специальности вас всегда прокормят. Где бы вы ни работали, вы везде будете востребованы».

По окончании экскурсии ребята поблагодарили специалистов за возможность узнать больше об интересующей их сфере.

«Я считаю, надо по максимуму мотивировать детей, чтобы они шли учиться на строительный факультет. Важно сделать так, чтобы они оставались в регионе: строек здесь много и планируется наращивать объёмы строительства, в том числе для расселения людей из аварийного деревянного фонда. Да и коммерческих строек в Архангельске немало», – поделился Андрей Бессерт.

«Очень важно проводить профориентационную работу среди школьников. ЕГЭ вносит свои коррективы: ребята не выбирают технические специальности, так как экзамены по физике и математике кажутся им чересчур сложными. Но при должной подготовке можно преодолеть любые трудности. Главное — мотивация», – уверен исполнительный директор СРО «Союз изыскателей».

Наши партнеры

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter]