Специалист экспертной группы Комиссии по ценообразованию и сметному нормированию при Общественном Совете Минстроя РФ Наталья Митяева о семинаре по сметному делу

Специалист экспертной группы Комиссии по ценообразованию и сметному нормированию при Общественном Совете Минстроя РФ Наталья Митяева о семинаре по сметному делу

11 октября 2021
765

Печать
На семинаре в Архангельске, организованным СРО «Союз профессиональных строителей», были рассмотрены злободневные вопросы о возможности пересчета стоимости контрактов в связи с резким повышением стоимости строительных материалов и оборудования в 2020 — 2021 гг.

Присутствующие подрядчики и заказчики задавали вопросы по практике применения методических документов. Нормативно-правовые акты, выпущенные Минстроем РФ, определили алгоритмы пересчета контрактов в зависимости от их стоимости. НПА Минстроя РФ касаются контрактов, реализуемых за счет федерального бюджета РФ, механизм этих документов далек от совершенства, но является компромиссным вариантом, согласованным с другими ведомствами, участвующими в инвестиционном процессе строительства.

Субъектам РФ также даны полномочия по утверждению нормативно-правовых актов, которые должны отражать особенности строительного процесса в регионе. Проблемные вопросы, которые в множестве возникают у строительного сообщества как со стороны подрядчиков, так и у заказчиков, предполагается обсудить на Общероссийском семинаре Минстроя РФ совместно с НОСТРОЙ 13 октября.

Решение о проведении семинара по предложению НОСТРОЙ было принято на заседании Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое РФ, которое состоялось в Екатеринбурге 5 октября в рамках Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild.

Наши партнеры

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter]