Союз изыскателей приглашает принять участие в ежегодном Российском форуме изыскателей

Союз изыскателей приглашает принять участие в ежегодном Российском форуме изыскателей

11 октября 2021
725

Печать
Международная научно-практическая конференция «Российский форум изыскателей» внесена Министерством образования и науки РФ в перечень официальных мероприятий «Года науки и технологий». Участников и гостей ждёт разнообразная и насыщенная программа.

Форум состоится уже в третий раз, и в этом году он будет проходить 21-22 октября в стенах Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). Организатором выступает Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

Основной тематикой мероприятий в этом году станет привлечение талантливой молодёжи в сферу науки и технологий, повышение вовлечённости профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, формирование комплексного представления граждан России о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий.

В течение двух дней будет проведено два пленарных заседания, 11 тематических секций и две дискуссионные площадки, в ходе которых необходимо будет сформулировать итоговую резолюцию. Для участников и гостей Форума будет организована экскурсия по МГСУ.

Как в прошлом году, основной темой Форума станет рассмотрение важнейших направлений развития изыскательской деятельности в контексте задач, связанных с реализацией национальных проектов и разрабатываемых в настоящее время документов стратегического планирования федерального и отраслевого уровня. Этим вопросам будет посвящено пленарное заседание, которое планируется провести в формате «Всероссийского совещания по вопросам развития инженерных изысканий».

Особенностью конференции 2021 года станет подробное обсуждение проблематики развития науки и образования. Этим вопросам будет посвящено пленарное заседание во второй день работы Форума, специальная секция по вопросам развития изыскательских наук и четыре тематические секции, где будут рассмотрены специфические задачи по каждому из видов инженерных изысканий.

Большое внимание профессионального сообщества наверняка привлечёт блок вопросов, связанных с эволюцией нормативной базы в области инженерных изысканий, совершенствованием системы контроля качества и оценки соответствия, а также развития института полевого контроля. Данным темам будет посвящено две секции, которые состоятся 21 октября.

Направление, связанное с внедрением инноваций, будет рассматриваться в рамках двух тематических секций, одна из которых будет посвящена внедрению цифровых технологий, вторая – новым методам проведения изыскательских работ.
В рамках трёх секций специалисты отрасли будут иметь возможность обменяться практическим опытом проведения изыскательских работ в интересах решения специфических прикладных задач. Будет рассмотрена проблематика изысканий для проектирования инфраструктурных объектов, устройства фундаментов в сложных грунтовых условиях, а также специфика проведения работ в условиях Арктики.

Участие в «Российский форум изыскателей» бесплатное.

Наши партнеры

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter]