Валерий Слюсаренко: «Вопросы повышения квалификации специалистов строительной отрасли Архангельской области решаются профессионально»

Валерий Слюсаренко: «Вопросы повышения квалификации специалистов строительной отрасли Архангельской области решаются профессионально»

25 сентября 2021
1067

Печать
СРО «Союз профессиональных строителей» провел очередной обучающий семинар для специалистов строительных организаций, входящих в Союз, а также для сотрудников профильных государственных и муниципальных учреждений и ведомств. Архангельские строители получили информацию по одному из самых актуальных вопросов в сфере строительства – строительному контролю.

– Среди слушателей – представители 25 компаний и 6 ведомств, причем среди них не только специалисты, но и руководители строительных организаций, – отметил председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаил Палкин. – Мы уделяем большое внимание не только вопросам контроля, но и повышению квалификации по той простой причине, что при наличии большого количества надзорных органов, которые строго следят за исполнением строительной дисциплины, нет ни одного, отвечающего за профессиональный уровень специалистов, которые эту дисциплину должны исполнять.

Курс лекций прочитал Доктор технических наук Валерий Слюсаренко (г. Москва), принимающий непосредственное участие как в разработке федеральных законов, так и в реализации крупных строительных проектов. По приглашению СРО Валерий Слюсаренко приезжает в Архангельск уже не первый раз.

– За последнее время вступило в силу большое количество нормативных документов, регулирующих вопросы в сфере строительного контроля, который постоянно ужесточается, – сказал Валерий Слюсаренко. – Теперь эти вопросы возложены на генерального подрядчика без участия Технадзора. У строительных организаций в штате должны быть грамотные специалисты в этих вопросах, а они есть далеко не у всех. Кроме этого, резко возросла степень ответственности руководителя строительной организации и главного инженера за нарушения качества строительства, вплоть до уголовной. Всё это надо учитывать в работе.

В семинаре приняли очное участие 70 специалистов и более 40 человек в режиме ВКС из Архангельска, Новодвинска, Котласа, Онеги, Холмогор и Нарьян-Мара. В числе слушателей – студенты профильного факультета САФУ, сотрудничество с которым налажено у Союза профессиональных строителей. Сам семинар также прошёл в стенах вуза, в котором готовят будущих строителей.

– Сегодня мало, кто в стране проводит подобные мероприятия для строителей. Компании самостоятельно ищут способы повышения квалификации своих специалистов, тратя на это собственные средства. В Архангельске ситуация в корне иная, – отметил Валерий Слюсаренко. – Огромный плюс и в том, что саморегулятор поводит обучение совершенно бесплатно.

1 октября СРО «Союз профессиональных строителей» проводит очередной семинар, посвящённый нововведениям в законодательстве о контрактной системе.

За всеми новостями в сфере строительства Архангельской области можно следить в тематическом Телеграм-канале «Стройка 29»: https://t.me/joinchat/AJ4OXWgLrBgwNjFi

Наши партнеры

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter]